Православное паломничество по Алматы и Алматинской области

Церкви

Паломнические экскурсии – это отдых для души. В жизни бывают такие ситуации, когда человек в поисках ответа на вечные вопросы, заблудившись и потерявшись в собственной судьбе, сможет найти и себя, и ответы на свои вопросы, посетив святые места, которых немало в нашем краю.

Святые места – это история, культура, истоки различных событий, поэтому такие экскурсии будут интересны любому человеку, от самых маленьких детей до взрослых, образованных людей, а также стремящихся получить дополнительные знания и впечатления. Паломничество руководствуется религиозными мотивами и ставит перед собой целью духовное совершенствование человека и просветительские задачи, укрепление его в вере.

Паломнические экскурсии по Алматы и Алматинской области оставят особые впечатления у Вас, кто-то почувствует что-то мистическое, волшебное, кто-то, возможно, переоценит жизненные ценности, кто-то очистится и начнет в своей книге жизни новую страничку и так далее, ведь, сколько людей, столько и впечатлений, главное, что равнодушия у вас точно не останется.

Паломническая экскурсия по храмам Алматы познакомит Вас с историей становления православия в наших краях, где Вы сможете соприкоснуться со святынями в храмах, побыть в гармонии с самим собой и в общении с Богом.

В Алматы свыше 15 храмов и монастырей, а в Алматинской области свыше 50-ти храмов. Храмовая архитектура удивит и своей красотой, внутренним убранством. В каждом храме имеются святыни и по вере каждого, кто совершает молитвы перед ними получает просимое в своих молитвах.

Одним из центральных храмов города Алматы является Свято-Вознесенский кафедральный собор – великая православная святыня Семиречья.  Свято-Вознесенский кафедральный собор города Алматы – это выдающееся произведение зодчества. Выделяясь отточенной гармонией архитектурных форм и пропорций в ряду памятников архитектуры Центральной Азии, он представляет собой яркий пример достижений строительного искусства своей эпохи.

Один из важнейших памятников исторической Алматы Свято-Вознесенский кафедральный собор, прошедшего столетний путь реставрации, обретений и утрат, пережившей периоды упадка и возрождения, стало совмещение в нем двух функций – музея и храма. Несомненно, Собор ценен не только со стороны истории, но и как величайшее произведение искусства. Это место стало излюбленным посещением туристов и паломников, которых привлекает храмовая архитектура этого собора. Архитектурное сооружение, такое как Свято-Вознесенский кафедральный собор города Алматы, должно поразить каждого человека, кто пришел сюда, ведь, как и церковная музыка, так и церковная архитектура этого собора приводит людей к Богу.

Монастыри – тихая пристань. Они подобны светам, которые будучи помещены в пристани, с высоты светят людям, приходящим из далека, привлекая всех к своей тишине. Таким значимым духовным центром в городе Алматы является Иверско-Серафимовский монастырь. Его история и главного храма – собора во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – неразрывно связана с историей города Алматы. Посещение этого монастыря, знакомство с историей этого места не оставит Вас равнодушными.

Мало, кто знает, что более ста лет назад, всеми нами известное урочище Медео и близлежащие предгорья Заилийского Алатау были местами обитания странников, монахов и подвижников. Одной из полюбившихся экскурсий является– «восхождение к тайнику монахов» и знакомство с историей появления скита на горе Мохнатка.

Ежегодно к подземной церквушке на Медео поднимается огромное количество людей, паломников, туристов и не только верующих. И каждый, кто посещает это место, ощущает на себе прилив новых сил, очищение и просветление своей души. Также неразрывно с этим местом связан и мужской монастырь на высоте 2000 метров над уровнем моря близ города Алматы – Серафимо-Феогностовская пустынь. Посещение монастыря совмещается в себе горную прогулку по одному из красивейших ущелий Заилийского Алатау, где Вы сможете также познакомиться и с другими достопримечательностями этого ущелья, побыть в гармонии с природой и с самим собой. Также близ города Алматы в горах Заилийского Алатау имеются еще несколько монастырских обителей, которые любят посещать паломники города Алматы и Алматинской области.

История православия нашего края начинается со времен переселения в Семиречье русских казаков.  В этом краю, заселенном русскими переселенцами более 150 лет назад, были свои чтимые иконы, открывались святые места, куда периодически стекалось население и где происходили незабываемые для участников церковные торжества. Одной из таких точек на карте Алматинской области является ключ, бьющий из-под земли посреди степи в 30-ти километрах от города Талгар близ города Алматы. Сегодня он известен (и не только православным) своей целительной силой, чистой ледяной водой и неясным следом исторических воспоминаний. Каждый, кто бывает у источника, смогут ощутить на себе святость этого места, познакомиться с удивительной историей монастыря, который был здесь более ста лет назад и увидеть воочию возрождение обители, а также почувствовать прибавление сил, изменения внутри себя, особенно после окунания в святую купель️. Удивительная красота гармонии природы – ясно-голубое небо, красно-маковые поля, вдали заснеженные вершины гор, недалеко живописные озера – все это, в сочетании с храмовой архитектурой, историей святости делают эти места привлекательными для паломников и туристов.

Паломничество по Алматы и Алматинской области подарит Вам душевное успокоение, познакомит Вас с историей нашего края, Вы сможете увидеть редкие религиозные обряды, встретить духовных наставников.

Приглашаем всех желающих совершить паломничество по Алматы и Алматинской области.

Терновцев Виталий Анатольевич

vitjatcn@mail.ru

@almaty_excursion

8-777-277-43-28

От verazh

Добавить комментарий